Перейти к содержимому
Твиттер

Фейсбук

Телеграм-канал

ВКонтакте

Актуальная информация

Назад

О российском тематическом мероприятии «Пандемия COVID-19 и ее влияние на мировую проблему наркотиков: вызовы и перспективы» на «полях» 64-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам COVID-19.

12 апреля 2021 г. в день открытия 64-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (Вена, 12-16 апреля 2021 г.) в формате видеоконференции состоялось тематическое мероприятие высокого уровня ««Пандемия COVID-19 и ее влияние на мировую проблему наркотиков: вызовы и перспективы». Встреча была организована Россией при поддержке широкой группы стран из различных регионов мира (Алжир, Белоруссия, Бельгия, Египет, Казахстан, Киргизстан, Китай, Куба, Мексика, Нидерланды, Пакистан, Перу, Польша, Сальвадор, Сингапур, Таджикистан, Таиланд, Франция, Чили, Швеция, Япония), а также Европейского союза, Международного комитета по контролю над наркотиками и Управления ООН по наркотикам преступности. Мероприятие вызвало заметный интерес. К нему подключилось 150 делегатов.

В русле главного тематического акцента пленарного заседания 64-й сессии КНС дискуссия на мероприятии была сфокусирована на международных, региональных и национальных срезах проблематики влияния пандемии COVID-19 на глобальную наркоситуацию и международные антинаркотические усилия.

Открывший встречу заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации О.В.Сыромолотов приветствовал солидарность мирового сообщества в деле совместного отпора на вызванный коронавирусом кризис, а также важный вклад Комиссии в общеооновские дискуссии по данной проблематике.

Председатель 64-й сессии Комиссии Постоянный Представитель Польши при международных организациях в Вене Д.Кройс привлекла внимание участников к единогласно принятому на открытии 64-й сессии Комиссии специальному заявлению по вопросам воздействия пандемии на глобальные антинаркотические усилия, которое стало основой для данного тематического мероприятия.

 

Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Г.Вали и председатель Международного комитета по контролю над наркотиками К. де Йонхере представили важный вклад этих органов в преодоление последствий пандемии путем укрепления механизмов сбора и анализа статистических данных и поиска инновационных решений для наращивания потенциала правоохранительных органов и систем здравоохранения с целью их более эффективного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения в будущем.

Руководители региональных организаций (Шанхайская организация сотрудничества, Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании, Межамериканская комиссия по контролю за злоупотреблению наркотиками) поделились информацией о вызовах, наилучших практиках и уроках, которые соответствующие регионы извлекли в ходе пандемии. Были подняты такие проблемы, как рост незаконного оборота наркотиков через теневой сегмент Интернета (Даркнет), перебои с поставками наркосодержащих медикаментов нуждающимся пациентам, изменение методик наркопроизводства, появление новых маршрутов наркотрафика и способов злоупотребления этими вредными субстанциями.