Перейти к содержимому
Твиттер

Фейсбук

Телеграм-канал

ВКонтакте

Актуальная информация

Назад

Выступление делегации Российской Федерации по пункту 4 повестки дня сессии Совета управляющих МАГАТЭ (Вена, 8 июня 2021 года)

Доклад Комитета по программе и бюджету

 

      Уважаемая госпожа Председатель,

Российская делегация присоединяется к консенсусу в отношении доклада Комитета по программе и бюджету (документ GOV/2021/26).

Признательны Генеральному директору Агентства за подготовку бюджета, основанного на принципе нулевого реального роста. Исходим из того, что все согласованные в ходе работы над проектом Программы и бюджета на 2022-2023 годы поправки в программную часть найдут отражение в итоговой версии этого документа (т.н. blue book), которая будет опубликована в преддверии 65-й сессии Генеральной конференции Агентства.

      Уважаемая госпожа Председатель,

Поскольку коллегами, выступавшими ранее, был затронут вопрос о назначении Внешнего Аудитора МАГАТЭ на 2022-2027 годы, хотели бы вновь привлечь внимание к заявке Счетной палаты Российской Федерации. Подчеркиваем, что российский орган государственного аудита обладает высокой квалификацией и значительным опытом ревизии международных организаций, включая базирующуюся на венской «площадке» ЮНИДО. При этом пока Счетная палата, в отличие от нескольких других кандидатов, не привлекалась к аудиту МАГАТЭ. Думается, будет справедливо, чтобы аудит Агентства в первую очередь осуществлялся теми государственными ревизионными органами, которые не проводили его ранее.

Отмечаем также, что заявка Счетной палаты Российской Федерации – наиболее финансово привлекательна из всех восьми участвующих в конкурсе претендентов.

С учетом изложенного призываем государства-члены МАГАТЭ поддержать российского кандидата.

      Благодарю Вас, госпожа Председатель.