Перейти к содержимому
Твиттер

Фейсбук

Телеграм-канал

ВКонтакте

Актуальная информация

Назад

Выступление Заместителя Постоянного Представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене С.Г.Федерякова на 36-й сессии Комитета по программным и бюджетным вопросам ЮНИДО по п.3 повестки дня «Ежегодный доклад Генерального директора ЮНИДО» (29 сентября 2020 года)

      Уважаемый Господин Председатель,

Позвольте поздравить Вас с избранием на этот ответственный пост. Убеждены, что под Вашим руководством работа Комитета будет успешной. Можете рассчитывать на конструктивное сотрудничество с российской делегацией. Поздравляем также избранных членов Бюро.

Благодарим Гендиректора г-на Ли Юна за обстоятельное выступление и содержательный доклад о деятельности возглавляемой им Организации за 2019 г.

Наша сессия проходит в сложный период. Пандемия новой коронавирусной инфекции испытывает нас на прочность. Ее масштабы в полной мере еще только предстоит оценить. Сейчас как никогда должна возобладать безальтернативность объединения в борьбе с этой общей бедой при центральной координирующей роли ООН. Между тем вопреки здравому смыслу продолжается раскручивание спирали односторонних нелегитимных санкций. Россия совместно с единомышленниками неоднократно обращала внимание на необходимость отмены рестрикций, которые не только подрывают суверенитет, но и в контексте коронавируса оказывают катастрофическое влияние на экономическую и гуманитарную ситуацию внутри затронутых стран. Такое положение дел не может не осложнять и работу организаций системы ООН, включая ЮНИДО. Как известно, ряд ее государств – членов из-за применения против них незаконного санкционного инструментария лишены возможности финансировать проекты и даже выплачивать начисленные взносы в бюджет. К пересмотру односторонних ограничительных мер в нынешних условиях призывал и Генсекретарь ООН А.Гутерреш. Всецело поддерживаем данный призыв. Надеемся, что он будет услышан всеми членами международного сообщества.

      Господин Председатель,

Россия принимает активное участие в глобальных усилиях по противодействию COVID-19. Как Вы знаете, в нашей стране зарегистрирована первая в мире вакцина против этого заболевания, доказавшая свою безопасность и эффективность. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества на данном направлении. Готовы делиться опытом.

      Господин Председатель,

Россия – один из ведущих доноров ЮНИДО. Уже более десяти лет мы ежегодно выделяем добровольный взнос в размере 2,6 млн долл. на проекты по всему миру. Совместно нам удалось добиться существенного прогресса в этой сфере. Особо отмечаем работу ЮНИДО по реализации возложенной на нее функции по поддержке мировой индустрии в период пандемии. Заинтересованы в дальнейшем развитии нашего партнерства. При этом рассчитываем на укрепление отчетности со стороны Секретариата, полноформатный учет рекомендаций и интересов государств-членов, а также координацию при определении приоритетов программной деятельности.

Из ближайших процессов - это пересмотр формулы совместного несения расходов на резидентов-координаторов ООН. К ноябрьской сессии Совета по промышленному развитию ожидаем от ЮНИДО конкретных шагов по выходу на приемлемые финансовые условия. Также рассчитываем подробно обсудить инициативу ЮНИДО по участию в постконфликтном/посткризисном восстановлении. Пока же у нас имеется много вопросов относительно ранее представленных Секретариатом набросков разрабатываемой стратегии на этот счет.

      Благодарю Вас.