Перейти к содержимому
Твиттер

Фейсбук

Телеграм-канал

ВКонтакте

Актуальная информация

Назад

Выступление делегации Российской Федерации по пункту 3 повестки дня сессии Совета управляющих МАГАТЭ (Вена, 8 июня 2021 года)

Укрепление деятельности МАГАТЭ в области технического сотрудничества

 

      Уважаемая госпожа Председатель,

Российская Федерация поддерживает деятельность МАГАТЭ в области технической помощи и сотрудничества. Программа технического сотрудничества является действенным механизмом для реализации уставных задач Агентства по продвижению атомной энергетики, науки и технологий,
а также обеспечению беспрепятственного доступа всех заинтересованных стран к благам мирного атома.

С удовлетворением отмечаем усилия Агентства по адаптации к условиям, продиктованным пандемией коронавируса. Благодарим Секретариат за проделанную работу, в ходе которой он наглядно продемонстрировал не только действенность Программы технического сотрудничества, но и важность ее реализации на основе реальных потребностей государств-членов.

Поддерживаем дальнейшее развитие Программы техсотрудничества.
Ее качественное совершенствование и повышение действенности программного управления – это залог продуктивной работы Агентства.

Конечно, важнейшим условием для этого остается стабильное обеспечение Программы достаточными ресурсами. Призываем все государства-члены Агентства своевременно и в полном объеме выполнять добровольные обязательства перед Фондом технического сотрудничества. Ожидаем от Секретариата максимальных усилий по обеспечению полноты и эффективности использования предоставляемых странами ресурсов, а также по оптимизации проектов, не обеспеченных финансированием.

Со своей стороны продолжаем содействовать работе МАГАТЭ в области технического сотрудничество как финансово, так и на экспертном уровне. В прошлом году подписано соглашение о российской поддержке Программы действий МАГАТЭ по лечению рака на период 2020-2023 гг. Продолжаем масштабную работу по содействию проектам технического сотрудничества в сфере создания ядерной инфраструктуры в странах, приступающих к развитию атомной энергетики.

В завершение хотели бы вновь отметить важность участия в Программе техсотрудничества государств Центральной Азии. В этой связи надеемся, что сюжет с переименованием региона ТС Европы в регион ТС Европы и Центральной Азии, а также соответствующего Отдела в структуре Департамента техсотрудничества будет доведен до конца. Это позволит отразить реальную географическую представленность, а также вклад региона в развитие взаимодействия в области техсотрудничества.

      Благодарю Вас, госпожа Председатель.